О женщине. Таинственной и загадочной.

О женщине. Таинственной и загадочной.
Автор: Акбарова Анастасия Азаматовна


Традиционно, женственность принято связывать с ролью матери и жены. "Женственная женщина, безусловно, должна быть замужем и иметь детей", - первое, что срывается с  уст подавляющего количества женщин. Однако нередко, несмотря на статус жены и матери, женщины чувствуют внутреннюю неудовлетворенность и пустоту.
Часто ставят перед собой вопрос, какой же должна быть женщина? И гораздо реже спрашивают себя, какая женщина я, какой я хочу быть?

Окружающий мир дает огромное количество ответов, какой должна быть женщина: красивой, умной, заботливой, сексуальной и скромной. Жена и мать, любящая сестра и верная подруга и далее, далее. Еще необходимо вписать карьеру, быть активной, но и в тоже время мудрой и терпеливой. Почти каждая женщина без труда продолжит список. И вот женщина, оставшись с ворохом этих ответов, прикладывает массу усилий, чтоб быть и такой и эдакой.

Если обратиться к истокам, женским архетипам, какой женщина может быть, какие роли ей присущи. Мы увидим семь богинь: Артемиду, Афину, Гестию, Геру, Деметру, Персефону, и Афродиту. По мнению Джин Болен, автора типологии женских архетипов, в каждой женщине потенциально присутствуют все семь архетипов. Иногда женщина воинственна как Артемида, очаровательна и соблазнительна как Афродита, а порой как Гестия обустраивает свой дом или же ведет себя как Гера, охраняющая семейный очаг и супружеские узы.

Но в современном мире женщины отдаляются от своей женственности не только в гонке за образом активной и сексуально агрессивной женщины. Порой отчуждение от женственности происходит парадоксальном образом,когда женщина  стремится максимально усилить женские черты и совместить в себе женские роли, чтобы быть идеальной. Ведь за дань следования популярному образу, чтобы быть привлекательной для мужчин или желания не быть такой женщиной "как собственная мать", плата высока. В стремлении ответить на "чужие" вопросы, теряется ощущение собственной сущности, уникальности. В следствии такой утраты, неизбежны ощущения пустоты, неудовлетворенности собой и своей жизнью. Мир становится серым, эмоции тусклыми. 

Если вернуться к самой себе и  научиться слышать себя, понимать свои желания, и принимать свое внутреннее разнообразие со всеми своими потребностями, то можно самостоятельно выбирать, какой женщиной я могу быть в каждый период своей жизни, без страха осуждения, опираясь на свои осознанные желания, цели, стремления.



Назад в раздел